Универ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Универ » Безопасность » Истории несчастных случаев

Истории несчастных случаев

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Буду сюда копипастить, дабы новички обо много м подумали, а старички не расслаблялись.

Было это уже довольно давно. Всё дело обстояло так. Я, совсем ещё зелёный в пиротехнике, надыбал рецептик кисы(ДА). Недолго думая закупился компонентами (серняга 96% гидроперит ацетонтехнический). На дворе как раз была зима(охлаждали прямо в снегу). И, значит, яс приятелем решил забодяжить эту ерунду. Всё вроде получилось (вышла очень густая каша, занимавшая по объему четверть литровой банки). Ну, значит,прочитал, что нужно потом "даже промывать". Кориш, значит, сбегалдомой и вынес 3литра воды и наволочку. Мы это дело завернули, вымыли (вернеесверху полили). Высушили, горела хорошо, но нам этого стало мало - мы егоплавить начали, и первые несколько раз получалось на Ура. Повзрывали - ещёкруче. Тут нас уже гордость поджимать начала, что мы, мол, такие крутые.
Сделали мы потом еще партию да,промыли ещё хуже (а вы думали уже некуда :-). Дело было где-то в 6-7 часоввечера. Я взял банку, что на спину ставят от простуды (а стекло у неётолстенное), под ободком завязал петлю из стальной проволоки диаметром где-то2мм, насыпал немного да (влажного - оно было настолько грязно, что даже невысыхало). Поставил на ЧУГУННУЮ конфорку газовой плиты (такие ещё в хрущевкахставили) мощную кружку, налил в неё воды и подождал пока закипит, ну а далее порецепту. Первые три партии прошли нормально. Потом я вовсе страх потерял ирешил, что помалу плавлю, и засыпал практически до верху, даже притрамбовал. Поначалу всё шло в порядке вещей, всё расплавилось, а потом всё пропало (вместе суказательным пальцем на правой руке(слава Богу пришили), я этой рукой держалплоскогубцы которыми держал проволоку банки). Я даже не понял, что произошло, извука я не слышал (и ещё потом две недели). К счастью глаза целы остались.Конфорку выбило кружкой аж в духовку. Стёкла на кухне вылетели. А менябыстренько отвезли в больницу. А потом началось самое весёлое. Материли меняврачи, как только могли, и всё-таки придумали, как мне гадость сделать -чистили и шили (местами резали) 4 с половиной часа в восемь рук (да ещё песенкуЧайф "Аргентина-Ямайка 5-0 включили, у них там, в мясорубной, магстоял") под местным наркозом который на меня нихрена не действует. Тут и яих материть начал, в общем, знакомство удалось. Порвало меня так, что на мнетрудно было найти пять квадратных сантиметров живой кожи. На лице под левымглазом так вмазало дном баночки, что они его чем-то вроде клещей из черепавынимали (то, что у меня вся морда в шрамах может подтвердить BSVi), а так, вобщем, перебило мне на левой руке все вены и задело артерию (фонтанчик бил).Первую неделю на всякой наркоте сидел (без неё боль невыносимая). Вообще былоне удобно - хочешь в парашу сходить – фиг -  там руки перевязаны... жизньмалина, да ещё и люди шарахались от меня как от прокаженного. Провалялся я вбольнице полтора месяца, хотя последние пол месяца было как в раю, до сих пор судовольствием вспоминаю (у меня всё зажило, а там молоденькие студенткиподвалили на практику....) . Так то оно.
Вывод НЕ ПЛАВЬТЕ ДА!
15 Апреля 2001 (22:55:26)
Источник: пироконфа.

Летящий:Мы все учились понемногучему-нибудь и как-нибудь.
Расскажу я вам, однупренеприятнейшую историю, которая произошла со мной в те времена, когда небобыло голубее, а солнце ярче.
Тогда я впервые получил триперекисьацетона, что меня очень порадовало, так как до этого ничего дельного я делатьне умел. И вот я решил её использовать. Толком даже не промывал, кстати. Одинраз она пару недель лежала мокрая от кислоты!!! Взял нормальную ТА,запластифицировал нитратом целюлозы в ацетоне. Засунул в бумажный цилиндрик(накрутил на батарейку пальчиковую). Сутки сушил. Причём киса в открытой частивысохла, а с закрытой была порошкообразная ( а может просто пустотыобразовались). Дело было вечером. Дел было много, поэтому я вышел на крыльцо(частный дом) буквально на пару минут. Положил на перила кису (объём - половинапальчиковой батарейки). Да с дуру сверху накрыл керамической посудиной(приспичело посмотреть на "разрушения"). Фитиля у меня приличного небыло (толком делать не умел). Взял охотничью спичку, обломал деревяшку изасунул в трубку. Начал поджигать, а охотничья не зажигается. Я извёл двеспички (обычных), а эффекта ноль. На третьей спичке просто всё исчезло!!! Яещё так расстроился, что опыт не удался и на то, что глухануло (как я подумал,минут на 10). А потом, когда я повернулся и пошёл домой, оказалось, что из менячто-то льётся :-). Поднёс руку к лицу, хотел нащупать очки, а на их местетолько оправа. Поднёс руку к шее и удивился красивому красному фонтанчику изнеё. Потом то же полилось из туловища. Пошёл к зеркалу. Подумал, что там фильмпро войну показывают :-).
И вот сижу жду скорую. Через час онаприехала :-). Посмотрели, посмеялись и повезли меня. Приехали мы в больницу итут началось самое интересное. Оказалось, что у них не хватает врачей на такиенепредвиденные случаи, а медсёстры и братья там просто тусуются. Пока я лежална кушетке и ждал хирурга, эти борцы за жизнь пили чай и разгадывали кроссворд.Один шибко умный даже расспрашивал меня, что я сделал и как (причём с явнойиздёвкой). Через 15 -30 минут пришёл хирург. Осмотрел меня,  поматерился,перевязал рану на шее, отправил в глазное. Когда я на своих двоих шёл полестнице и коридору, мне вспоминались всякие триллеры, ужастики... Больные отменя отшатывались и чуть ли в обморок не падали :-). Проходя мимо какой-то палаты я услышал такой визг, что взрыв кисы - писк комара. Ну сами посудите -глаза нет, на пальце кость белеет, шея перевязана окровавленным бинтом, на лицедырки, вместо майки на груди - мокрое сито, с груди кусочки мяса свисают(терминатор и рядом не лежал). В перевязочной меня перевязали ( осколки внутри так и остались, сволочи, не могли вынуть!!!), щипцами стали из глаза камешки вытаскивать ( некоторые с горошину). потом в операционную повели, где глаз отболее мелкой дряни почистили. Ну зашили, спать уложили, через час - опятьоперация, но уже под наркозом ( сетчатку штопали).
Проснулся. Руки перевязаны (шрамы досих пор, но пальцы на месте :-) . Грудь тоже (эх, знал бы, что там осколкиостались - сам бы повыковыривал). Глаз зашит ( натурально самояблоко) Веко, поранное в 3-4 местах тоже (прикольно выглядело, тока чего-том не не смеялось). Состояние не лучшее, особенно психологически. Жить особо нехотелось... Положили меня, кстати, в общую палату, т.к. реанимация вся забита,а я не плановый у них :-)
Через три месяца выписался. Итог:почти лишился зрения на один глаз, второй видит тоже не очень, сменился ноготьна пальце, на шее шрам, в груди (а главное - в мышцах) осколки.
С тех пор я стал с осторожностью относиться к вв, чего и вам желаю.
P.S.
Я тогда Евгения Онегина учил (задали естественно), так и не здал ( отличный способ три мессяца уроки прогуливать :-)
При контузии боли не чувствуешь ( хоть по кусочкам себя разбирай - ничего). Только глаза болели невыносимо ( видимо на них правило не действует).
В перилах не слабая выбоина.
Летящий

Vandal

Знаешь, у меня был как-то один маразматический случай, еще в школе учился, больше уделял внимание ракетам и промышлял набиванием балончики из-под сифона ЧП и пр. фигней.
Взял пузырек из-под йода (маленький такой) - набил его самодельным крупногранулированным ЧП (вместилось грамм 8).
Делать нормальный фитиль было в лом и вместо фитиля взял полоску газеты пропитанной селитрой и просто обмазал ее ЧП :D
Бахал в коробке (типо где в хоккей играют) - поставил в неск дес. см от бортика и со всех сторон обложил пустыми пивными банками.
Так вот - встал в позу "готовности к отходу" - поднес спичку - типо начало заниматься. Естесно с таким "фитилем" успел только слегка отклонить корпус - расстояние от сабжа до головы порядка 1.5-2м. Бам - серость перед глазами, и свист в ушах (скорей в бошке, т.к. как оказалось я нихера ниче не слышу).
Я не то, чтобы бошку повернуть, моргнуть не успел. Рука была все еще вытянута и мне слегонца нашпиговало ладонь стекляшками, но это я заметил тока через пару минут, кады конкретно щипать начало.
Как утверждают кореша стоящие от меня в 15м и ржавшие - я неск мин. стоял зажав уши и матерился во все горло. Типо было такое "матовое покрытие" на весь двор, что даже народ начал высовываться из окон.
Потом кориш подошел - вытащил у меня из кожаной куртки несколько осколков и буркнул чето типо "Плохо кончишь".
В ближайшие 3 часа я слышал, только то, что мне орали непосредственно в ухо.
На следующий день вроде слышать стал нормально.
10 Сентября 2002

Как я набирался опыта...
Случай первый: с счастливым концом

Дело было где то года два назад. Я тогда разрабатывал новые виды АСВВ с наименьшим содержанием алюминия в виду его дефицита и дороговизны. И вот я на полигоне с экспериментальным зарядом массой в килограмм. Его примерный состав был 81/4/15 - АС/AL/Др.уголь. Взрывал я в густом лесу, а так как я тогда удалялся от места взрыва метров на 150 (в виду большой боязни оглушения), то наблюдать сам взрыв я не мог. Ну вот привязал я эту петарду к дереву, воткнул детонатор, а огнепроводным шнуром у меня служила селитренная бумага с тлеющим фитилем, по моим расчетам с задержкой 5 минут. И вот я уже в какой то яме сижу и жду, как сработает новый рецепт? Но проходит 5 минут, ударной волны я не ощущаю, ну думаю фитиль мой погас т.к. особое внимание я им никогда не уделял. Выждав еще 5 минут решил продвигается к месту, иду а в голове всякие мысли вот останется метров шесть, тут она и сдетонирует вместе со мной. Метров 40 осталось, что то мне совсем хреново стало, сел на кочку, ноги идти дальше отказываются, тут по мне что то и ударило, как я через несколько секунд понял - сработало, у меня от неожиданности чуть сердце не взорвалось. Так я и сидел на этой кочке под впечатлением минут десять, думал, даже позорная мысль в голову закралась  о завязывании с этим делом. Но вовремя отогнав всякие паршивые мысли, решил впредь самое пристальное внимание удалять таким "мелочам" как огнепроводный шнур (с тех пор я их постоянно дублирую) и время выдержки при отказе (обычно расчетное время умноженное на четыре).
-Очевидно эта газета пропитанная селитрой не горела, а медленно тлела.
-С тех пор я от килограмма далее 60 метров не бегаю т.к. дистанция вполне безопасная.
-Дерево диаметром 25см больше нету.
-Отказов больше не было.

Случай второй: с плохим концом

А эта страшилка случилась лет шесть назад, инета тогда у меня не было, и всю инфу по ВВ
я брал из нашей поселковой библиотеке (довольно таки скудную), но как бы не была плоха наша
библиотека, черный порох, пироксилин, азотку, и аммонал я делать научился благодаря ей.
Так вот шесть лет назад я умел делать только магниевый ТОС, пироксилин и черный порох (он стал тогда для меня настоящим открытием, магния много не наделаешь, пирокс тоже не устраивал, а ЧП можно делать килограммами), но вскоре я и в нем разочаровался, потребовалось более сильное вещество, не требующее прочной оболочки. И претендентом на это вещество стал- динамит. По моим расщетам он выходил достаточно дешевым, и его можно было делать много. Я решил если какой то Нобель его делал, то чем я хуже? Глицерин я тогда хотел гнать из подсолнечного масла, а азотку из серняги и калийной селитры. Но для пробной партии я все же купил глицерин в аптеке. И вот настал день нитрования, точнее это был уже вечер. Естественно ни очков ни перчаток на мне не было (когда я до этого делал пирокс у меня вечно были руки желтые), хорошо что догадался в сарае где я все делал, ведро с пресной водой поставить. Ну а подробной методы  синтеза у меня тем более не было. И вот упала первая капля в нитрующую смесь, затем вторая, третья а где то на двадцатой случилось что то странное, выходящее за разум моего тогдашнего понимания - я был весь в кислоте, не помню как очутился у ведра воды, но прошло не больше секунды от взрыва как я смывал со своей головы нитрующую смесь. И все равно, эффект был потрясающий, я это осознал спустя где то час, моя пронитрированная умная голова была как у Фреди - половина волос сожжена, кожа на лице обуглилась и самое страшное - правый глаз он сморщился и все было как в тумане, покрыто белой пеленой! Я уже стал думать над содержанием предсмертной записки, но к счастью глупости не совершил. На следующее утро кожа на лице покрылась странной почти черной коркой, глаз страшно болел, и гноился. Я был уверен что зрения на один глаз лишусь, и кожа будет вся в шрамах, я плакал над своей будущей потерянной профессией штурмана. В таком состоянии я ходил месяц в школе от меня шарахались, родители чуть не убили, и я решил завязать.
Но прошло три месяца на голове и следа не осталось, глаз прекрасно видит, волосы отросли и у меня опять появился зуд в руках. А оправдание всегда найдется! Правда с кислотами редко вожусь, про нитроглицерин вообще забыл и без очков теперь и черный порох не делаю.
Так что нет в нашем деле мелочей, здесь актуальна поговорка "семь раз отмерь..." а дальше сами знаете.

ORBB

Подорвался партизан на мине

Вот и я сподобился. Сижу, левой рукой пытаюсь клацать букивки, правый глаз завязан, в башке шумит, слышно хеново, а на правую руку впечатлительным друзьям лучше не смотреть. А начиналось всё вчера вечером так…
…Лет 10-ть как уже валялся у меня кусок детонирующего шнура табельного. А тут я его нашёл. И думаю себе: чё это он столько времени без дела лежит? Надобно иго попользовать. Сделал 4г ТА, запрессовал в корпус от шприца, а с другой стороны фитиль из селитровки. Тока сейчас я понимаю, в чём дело сталось: я всегда использовал фитиль-тонкую трубочку – он горит наиболее устойчиво и хорошо прогорает через маленькие отверстия. Так вот, видимо, несколько крупинок ТА попали в полость трубочки фитиля и рассыпались по его длине. Конец лирического отступления.
Вышли с другом на берег реки возле дома. Я долго искал, что бы обмотать шнуром – хотел кусок толстостенной трубы. Если бы нашёл трубу, может быть, сейчас не сидел бы перед компом. А нашёл я за неимением всего консервную банку. Обмотал егошнуром, концы связал и поставил на камень. Дальше идёт покадровая съёмка.
1-й кадр. Девайс стоит на камне.
2-й кадр. Моя рука со спичкой возле фитиля.
3-й кадр. Вспышка, сильнейший хлопок, звон в ушах.
4-й кадр. Я бегу в сторону, нифига не вижу.
5-й кадр. Левый глаз начал видеть, я весь в крови. Штаны внизу буквально промокли насквозь от крови и порваны в клочья. Рубашка тоже разорвана. Правая рука вся черная и тоже в крови, кровь капает с пальцев. Недоумение: откуда столько крови?
6-й кадр. Сознание работает удивительно чётко. Появляется злость. Считаю пальцы – все на месте. Правый глаз вроде тоже, хотя нифига не видит.
7-й кадр. Рядом друг. У него тоже порваны штаны и из ноги течёт кровь. Но ему, по сравнению со мной досталось намного меньше. Он смешно трясёт головой.
8-й кадр. Плюхаемся в реку и начинаем полоскаться. Вода вокруг красная.
Далее восприятие возвращается в нормальный режим работы и события вновь приобретают плавность и слитность.
Друг позвонил по мобильному жене, она прибежала с полотенцами и сменной одеждой. Дошли домой, я как моджахед – морда завернута в полотенце. Хорошо, знакомых никого не встретили. Я сказал ей, что купить в аптеке: бинты, перекись, анальгин с димедролом и дексаметазон для купирования травматического шока, Пантенол, капли в глаза.
Жена начинает мужественно меня лечить, попутно матеря все мои баночки и всех пиротехников, начиная с создателей пороха. Хорошо, что мы с ней сами медики с 15-и летним стажем. Во мне засела куча мелких осколков от банки. Жена начинает их вытягивать. Эта процедура длиться до полуночи – вытянуто в общей сложности около 30 закрученный металлических осколков из морды, правой руки и обеих ног. И ещё с пол дюжины осталась. До утра пытаюсь заснуть. Правая кисть отекла как подушка.
Диагноз: Множественные осколочные ранения и ожоги 1-4ст обеих ног, правой руки, лица и шеи. Контузия легкой степени. Контузия правого глаза.
В больницу не обращался. На работе взял за свой счёт. Сижу дома, пью чай. Я под очень большим впечатлением.

Дум

Хочу поведать вам, как 10 апреля сего года (2006) я подорвался у себя дома, вскрывая ножницами пакет с ГМТД.

Часов в 9 я встал, походил по квартире, ища пропитания, холодильник был почти пуст и я направился в комнату за деньгами, чтоб сходить в ближайший гастроном, по пути к столу мой взгляд упал на бумажный пакетик с 8 граммами гексаметилентрипероксиддиамина, наглухо замотанного скотчем, и мирно стоящего уже около 2 недель на полке у стола.
Я решил, что ему уже тут делать нечего и пора бы ему умереть в кастрюле с кипящей водой. Прочный скотч ногтям не поддавался, и потеряв всякую бдительность я взял в руки ножницы. Пальчики моей левой легко расположились на конверте и металл начал медленно резать толстый скотч........ Взрыв.

!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!,????????????? ???????????????????!!!!!!

Я в шоке откатился на кресле назад, стол был весь в крови, в ушах шумело и болело лицо. На столе наблюдалась серая лужица, подумав, что это мои мозги я пополз в ванную комнату к зеркалу, осмотреть внешние повреждения моего контуженого тела.
Так.... Голова цела. Левый глаз плохо видит. Всё лицо в крови. Волосы оплавлены.Опускаю взгляд........БЛЯ!!!!!!!!! На левой кисти от пальцев почти ничего не осталось. Торчат белые  косточки, только мизинец цел.....Было очень больно....
Потом я ехал в скорой, 2 операции, общение с ФСБ и милицией, месяц измывательств в одной московской больнице.

В итоге: Левая рука- от всех пальчиков осталось по одной фаланге, мизинец как новый. Зрение восстановилось. Слух еще не совсем. Испорченный стол. Выговор и академический отпуск в институте. Возможно-условная судимость и опыт, полученный такой дорогой
ценой. Опыты прекращены.

Поскольку скрывать от забредших на ваш сайт фсбшников мне больше нечего, напишу что я из Российского Химико-Технологического Института им Д. И. Менделеева. С ИХТ Факультета, годков мне 17.
Ещё добавлю, что сейчас испытываю панический страх перед вв, хотя и прошло уже 1.5 мес.
Я а меня были такие планы........

Самоподрыв NitrogeN’a, окончательная версия.

Хочу всем поведать, как 31.05.2006 я подорвался на трипероксиде ацетона (для тех кто не знает, это «киса»)

Дело было так. Безоблачное утро 31.05.2006. Я хотел ехать в универ, поставить зачет по механике. Видимо - не судьба.

Около 9:30 ко мне зашел приятель. Ну, так и так, слово за слово, разговорились. Он говорит: «Давай покурим…»

Ну давай... Стоим, курим  (дело было в "кармане" общего коридора, в моей "лаборатории").

В процессе я открыл шкафчик. Делать этого не следовало вообще, но я как-то обо всем забыл.

Там рядом сушились 2 вещества: киса и тринитрорезарцин.

Чел, указывая на ТНР: "Это киса?"

Я: "Нет, киса вот..."

С этими словами я достаю правой рукой листочек, на котором сушится ТА. В левой руке у меня сигарета (марка Winston (запомните эту деталь)). Это вообще пиздец, с сигаретой подходить к ТА, но пока у меня промелькнула мысль выкинуть сигарету, случилось следующее.

Листочек с «кисой» начал прогибаться. Думаю: "Как бы не просыпать...", потянулся к листочку левой рукой. Зря. Лучше бы просыпал…

Оранжевая вспышка, такое чувство, что по телу стукнули подушкой, взрыва я не слышал, первые 2 часа я слышал только то, что мне кричали непосредственно в ухо и звон в ушах. Даже не звон, а звенящий гул. А так же из-за контузии не сразу сообразил, что произошло.

Взрывом (точнее взрывным горением) выбило дверь коридора (входные двери в квартиры не выбило, они были стальные), приятеля вынесло на площадку вместе с дверью.

С мыслью "Блядь, все таки жахнуло" я (видно в шоке и контуженный) пошел в лифтовую. Зачем не знаю. Вторая мысль, которая меня посетила: "Что с руками?" (К тому моменту я более менее понял, что я подорвался) Смотрю на правую руку, кровь, мясо чуть виднеется, а так все нормально. Смотрю на левую руку... Кожа и мясо с пальцев послетало так, что видно кости, кисть (ладонь) разорвана на 3 части, кровища фонтанчиком... Смотрю, друган побежал вниз по лестнице (очнулся наверное). Тут вышла соседка (как раз справилась с заклинившей от взрыва дверью). Увидев меня, она чуть не упала в обморок. Точно не помню, но, по-моему, я попросил ее вызвать скорую. Она принесла полотенце, кое-как перемотала мне руку, и дала телефон. Вызвав скорую, я стал ходить по площадке, охуевая от мощности взрыва. Дверь слетела с петель, в шкафчике побита вся посуда, в подъезде вылетели стекла. Я еще удивился, что я живой.

Все, кто был дома, прибежали на мой этаж. Кое-как объяснив толпе что произошло, я стал ждать скорую. Шок видно отошел, рука стала сильно болеть. Минут через 10-15 я услышал визг сирены. Прямо как в песне Арии (Химера) - "Взрыв и вой сирен".

Выглянув в окно, я увидел, что подъезжает... пожарная!

"Какого хера, я вызывал только скорую!" - подумал я.

Скорая появилась вслед за второй машиной пожарных. Врачи (женщина - фельдшер и мужик - хирург) выпрыгнули из машины и бегом кинулись в подъезд. Пожарные вслед за ними.

Ждать долго не пришлось. Врач, увидев меня, мягко говоря, охуел, (ну еще бы, такая красота, волосы на голове сожжены до хрустящей корочки (натурально), рука перевязана каким то полотенцем, с ног до головы в кровище, глаза бешенные, дверь на площадке, весь коридор в дыму.) и попросил ключи от квартиры. Мы зашли в квартиру, он размотал руку, охуел второй раз и спросил что случилось. Между нами состоялся конструктивный диалог:

- Подорвался...

- На чем?

- На перекиси ацетона...

– Это что-то типа пироксилина?

- Ну да…

- Ясно…

Фельдшер вколола мне новокаин (нихера не помогло), а врач перебинтовал руку.

В это время в комнату вломились пожарные и старлей милиции (кто не знает, старлей - старший лейтенант). С ними я тоже поговорил:

- Что где горит?

- Нахрена вы приехали, ничего не горит, кто вас вызвал ?!

- Оператор скорой помощи...

Обращаясь к старлею, я спросил

- Меня посадят?

- Кому ты нужен тебя сажать!..

Врач сказал, чтобы я собирался в больницу. Он помог мне собраться, и мы пошли в скорую.

Когда мы поехали, я краем глаза видел едущую в сторону моего дома газельку "Разминирование".

До больницы ехали минут 15-20. Меня отвезли в травматологию центра хирургии кисти.

Хирург меня посмотрел и говорит: "Будим делать операцию, распишись здесь."

В операционной был прикол. Медсестры приволокли музыку, хирург разматывает повязку и говорит (цитирую): Ёоооооб твою мать!!!  Пиздато ты руку разъебал!

Во время операции он почему то засмеялся и спросил :"Ты в этой руке держал сигарету?"

Я говорю "Да". Он: «Хочешь скажу какая марка?» Поднимает в пинцете окровавленный кусок фильтра с надписью золотыми буковками Winston Light. Интересно, думаю.

После операции за меня взялся сотрудник прокуратуры. Я ему все честно рассказал, что делал, зачем, что я не террорист, и.т.д.

Через неделю меня перевели на дневной стационар, через месяц выписали.

Диагноз: Взрывная травма левой кисти (рвано-скальпированная рана 2,3,4 пальцев и левой кисти, термохимический ожег 2,3,4 пальцев и тыла левой кисти), синдром акустического удара в барабанные перепонки, острая нейросенсорная тугоухость, легкое сотрясение головного мозга, средней тяжести контузия.

Аминь! =)

Затем я узнал, что на меня завели уголовное дело по статье 223 пункт 1:"Незаконное изготовление ВВ и ВУ"

Препод по органике узнал что со мной случилось и поставил мне "4" "автоматом".

Как рассказывали соседи, ментов и сотрудников ФСБ приехало очень много. Весь двор был заставлен ментовскими тачками, и было 2 газельки: "Разминирование" и "Передвижная взрывотехническая лаборатория"

В прессе про себя я нашел вот что. Это статья из газеты и печатные версии двух местных телеканалов (мой судебный процесс показывали по телевизору). Пару дней невозможно было появляться на улице. Все спрашивали, как сделать бомбу, причем с явной иронией.

Так вот:

«…Милиционеры Промышленного РУВД выезжали на взрыв в квартире, в результате которого пострадал молодой человек. Выяснилось, что уже полгода он изготавливал взрыввещества в своей квартире. Она была переполнена упаковками с водородом, нитроглицерином, марганцем, газовыми баллончиками с неизвестным пока веществом. Юный взрывотехник вел строгий учет изготовляемого и комплектующих. По выздоровлению ему придется ответить на многие вопросы.

Самодельное взрывное устройство едва не унесло жизнь его создателя.

Трагедией могло закончиться увлечение студента технического университета. Он на «отлично» знает свой любимый предмет - химию. И настолько увлечен этой наукой, что сам смастерил взрывное устройство. Вот только взорвалось оно в коридоре, прямо возле квартиры молодого человека. После этого им заинтересовались правоохранители.

NitrogeN, подсудимый:

«Я хотел устроить небольшой взрыв на свой день рождения. Собирался на даче, на пустынном поле. А гости должны были находиться далеко, за укрытием...»

NitrogeN под арестом не был ни дня. Месяц пролежал в больнице (ожег руку и волосы). Сейчас изучает не только химию, но и уголовный кодекс. И вспоминает о том, что натворил, через несколько дней после профессионального праздника химиков. Проникся научными трудами об органических перекисях, посетил аптеку и автомагазин, сделал взрывчатку. Решил похвастаться другу. Но сигаретой задел самодельный "фейерверк". У друга, которого взрывной волной откинуло на площадку вместе с дверью, претензий к потомственному химику нет. На судный день не пришли и родители. Ни им, ни соседям опасная домашняя лаборатория не по душе. Соседку Наталью в тот злополучный день спасло то, что она немногим раньше вернулась домой и успела закрыть за собой металлическую дверь.

Наталья, жительница кв.XX д.XXX по Московскому шоссе:

«Говорили же ему: "Без квартиры нас оставишь". А он только и отвечал: "Я знаю, что я делаю". А так - то парень он неплохой. И теперь он этим не занимается. Все повыкидывали...»

Будущему инженеру - технологу "дали" 2 года условно.

Химические опыты могут привести на скамью подсудимых.

05.09 2006

На личном примере в этом убедился студент одного из технических ВУЗов Самары. За самодельное взрывное устройство юноша получил два года. Учитывая полное раскаяние молодого человека, суд сделал наказание условным.

В мае этого года любитель химии решил поставить очередной опыт. Но не рассчитал количество смешиваемых веществ. В результате взрыва выбило окна в общем коридоре дома, а сам NitrogeN получил травму руки. Сегодня приговор вынесли в промышленном суде Самары. В последнем слове подсудимый полностью признал свою вину и дал обещание оставить свои опыты с реактивами».

Вот так.

НИКОГДА НЕ ПОДХОДИТЕ К ИВВ С ИСТОЧНИКОМ ОГНЯ В РУКАХ!!!

Иначе этих рук может не стать!

Подрыв  О Ч Е Н Ь  неприятная вещь, поэтому ВСЕГДА при работе с ВВ соблюдайте технику безопасности, а лучше не работайте с ними вообще. Техника безопасности не всегда помогает. Например, Семен, царство ему небесное, всегда соблюдал правила ТБ и призывал к этому всех. Это его не уберегло. Он был классным спецом в пирке и химии вообще, был админом старой гостьевухи, и был просто хорошим человеком. Но, такова судьба…

Удачи!

Хочу поведать о двух случаях, которые мне наиболее запомнились:

1. Ну, значит, дело было зимой 2006, я тогда всё мечтал сделать ЭГДН и сделал. Сделал немного, около 4-5мл. ну сделать то сделал, но надо проверить, что я сделал. Значится, поджёг, горит хорошо, зелёным цветом, ладно, терь надо молоточком проверить. Взял массивную такую стальную пластинку, капнул каплю ЭГДН и БАЦ, молоточком по ней, а ей хоть бы хны!!! Ну, ладна, я капнул ещё на тоже место, и капля растеклась по большой площади (видимо из-за слоя первой капли, которую я размазал), я капнул ещё одну, и вроде лужица сформировалась. Снова БАЦ, и ни фига %-(). Ну думаю блин что такое?! Ведь написано же «…Хлопнет здорово…». Ладна вылил почти весь 2-х кубовик, взял молоток покрепче и БАААААХ!!! Первую минуту как будто по башке кто-то зарядил, и ни фига неслышно, тока свист какой-то, или звон… короче словами это не передать. Такой свист продолжался ещё минут 20-30, потом потихоньку спал, но голова болела почти весь день ?. Вывод: поступок распиздяйский, но это можно списать на неопытность. Зато я реально понял, что ЭГДН это сила!!!

2. Значится, баловался я аммоналом, и сделал шашечку весом около 400гр. Ну, просто рвать заряды надоело, и я решил приладить туда ГПЭ. Взял лист свинца толщиной 6мм, взял острый нож и стал нарезать квадратики, 8х8 мм примерно размер их был. Когда нарезал достаточное количество, стал их прикручивать к заряду при помощи изоленты. Накрутил много, в два слоя легли, опять накрутил изоленты побольше, позвонил друзьям и мы пошли на наш полигон. Долго искать цель не пришлось, заложил под дерево, так чтоб при взрыве оно поймало осколки, которые должны были полететь в нашу сторону. Понаставил кругом кучу бутылок, всяких коробок, ящиков и прочего мусора. На этом полигоне люди не ходят, но я всё ж осмотрелся вокруг, бережёного Бог бережёт!!! Ну, мы присмотрели место, где можно спрятаться, друзья отошли туда сразу (по моей просьбе), а я остался для того чтоб начать. Закурил сигарету, поднёс её к запалу и дело пошло. Я побежал в укрытие сломя голову, оно было примерно в 80-90 метрах. Пробежал метров 10 и споткнулся об бревно (мать его, блин!!!). Упал больно, коленками ударился, плечо ушиб, короче нехило плюхнулся… ну плюхнулся, очухался, и вместо того чтоб бежать дальше, стал какова-то хера отряхать штаны от грязи ?. Ну отряхнул немного и слышу крик, что-то вроде «Ну ты что там встал придурок?!». Меня как прострелило, адреналин подскочил до предела. Я очень сильно растерялся и заныкался за ближайшее толстое дерево. А тут ещё проблема, там я использовал новый тип запалов, горит он ОООЧЕНЬ медленно, а примерное время я не знал, к тому же от сильного перепуга потерял чувство времени, и не мог определить прошедшее время. Горело почти 2 минуты, я ору своим: «Он не потух?», а в ответ слышу: «А ты выгляни и посмотри!». Ну, думаю «Вот гандоны!!!», прошло ещё секунд 20-25, я решился выглянуть, слегка высунул башку из-за дерева, но нифига не было видно из-за куста МАТЬ ЕГО!!! Я сделал ещё пол шага в сторону и тут рвануло, спустя момент после взрыва, мне по ноге что-то очень больно стукнуло, я сел на жопу и стал орать как угорелый . Через несколько секунд почувствовал, как по левой ноге стекает капелька крови. Я глянул на штаны, было ощущение , как будто по ним напильником прошлись в том месте. Там была рваная полоска, я задрал штанину и увидел дырочку в ноге, я был в шоке. Сидел в вахуе я ещё секунд 5, потом понял что ранение покасательное и не сурьёзное, но нога страшно болела. До дома я добрался почти без чужой помощи, матери сказал, что упал на асфальте, типа на скейте покататься решил. Болело долго, почти 2 недели, когда болячка совсем прошла, я решил потрогать место попадания, и узнал, что небольшого курочка кости нахватает. Шрамик остался до сих пор, и напоминает мне частенько о последствии той глупости. С тех пор с осколочными зарядами я не работаю и не собираюсь работать, чего и вам советую!!! Ладно, в ногу, а если б в голову?!

Юрок

Ацетилено-кислород - страшная сила!

Помню, ещё в школе учился. Перед домом разрыли трубы, заварили, закопали, уехали (недели две эти стадии шли) а парочка баллонов (ацетилен-кислород) осталась.

Долго они мне глаза не мозолили, мысля родилась быстро. помчался в магазин и купил воздушные шарики.
Наполнил один примерно десятью литрами кислорода и 10 ацетилена, привязал фитиль и "не отходя от кассы" поджёг и удрал.
Взрыв был ужасный (по моим тогдашним меркам. круче магния с марганцовкой ничего не делал)...Народ изо всех окрестных домов высунулся в окна.
Понравилось. Надул ещё один шарик побольше и пошел удивить друга. Дома у друга оказались его мамм и бабушка, засыпавшие вопросами "откуда шарик такой большой и красивый" и сюсюканьем "наконец ты бросил опасную химию и играешь в мирные игрушки". Мы с другом (уже посвященным в мной в истинную природу шарика) чуть не уссались, сдерживая эмоции.
Шарик стали опробовать в ста метрах от его дома.
Какая-то девушка увидев нас с шариком в центре большого квартала сначала торопливо пошла в сторонку от нас, а потом побежала. (Вот она пресловутая женская чуткость, подумал я. Шарик совершенно не подозрительный, а она уловила по нашим рожам и движениям суть дела ещё до того, как мы остановились и стали привязывать запал из пиросостава с дли-и-нным фитилем)
Взрыв был ещё ужаснее первого. Да ещё дома квартала стояли друг напротив друга, что дало хор-р-ошее и страшное эхо.
Мы заблаговременно отошли от гипоцентра и наслаждались всеобщей паникой и растерянностью. (Убежавшая девушка тоже наверняка слышала взрыв)

Но больше мы такого не делали. Забытые баллоны рабочие увезли, шары кончились, а мне например стало страшно, когда представил, что шарик сработал например от статики у меня в руках или в квартире друга куда его приносил.

ленивец

Хочется поведать как я 22.03.07 подорвался на динамоне. Решили мы с  пацанами пойти в лес. С собой взяли 2-е банки динамона составом 85% ас 10% ал 2.7%уголь 2.3%сахар.Детонатор 10 грамм Та в бумажной  трубке. Банки- майонез добавкин 450 грамм (пластик).В лес пошли потому  что в городе взрывать не хотелось из-за угрозы быть пойманными ментами. В лес слава богу зашли не далеко метров на 400.Взял я один заряд вытащил из пакета и отнёс подальше от  второго метров на 70 -для того чтобы при взрыве он не сдетонировал от первого.
А в качестве фитилей я использовал бенгальский огонь. Выбрал я дерево толщиной 15-20 см поставил заряд в плотную к нему. Достал спички. Пацаны что со мной были слава богу разбежались в радиусе 50-70метров.И тут достаю я спичку зажигаю её об коробок подношу её к  кончику фитиля. А фитилём был бенгальский огонь у которого откусан хвостик.
Поджёг я бенгальский огонь начинаю убегать, но успел сделать только шаг. По телу пошла сочная волна, в ушах свист(который потом продолжался аж неделю), тело болит во всех частях.!! Осматриваю себя - руки целы но в крови все пальцы на месте, но также в крови, правая штанина до колена разорвана(а я был в джинсах!) из правого рукава куртки торчит подкладка, правый глаз ничего не видит очки целы.
Дерево от взрыва переломилось и упало. Я говорю пацанам вызывайте скорою. Они позвонили 112 а куда подъезжать машине мы же в лесу! Слава богу что я смог идти своим ходом из леса выбрался сам. Пришли мы к первому попавшемуся дому (это оказалось общежитие) вызвали скорую. Пока она ехала я ванной себя немного помыл и стало мне ясно что от взрыва в моём теле сидит просто хренова прорва осколков. Скорая приехала минут через 15,за время её ожидания на меня к общаге пришло посмотреть человек 20(просто скорую я ждал на улице на
лавочке).Но вместе со скорой приехал и бобик. Менты записали адрес и отпустили в больницу. Пока я ехал в скорой в больницу позвонил домой рассказал о том что со мной случилось и попросил выкинуть Та (грамм 30)которая у меня дома была. В больнице меня посмотрели и сказали что надо в начале вытащить все крупные осколки а у них в глазном отделении хирурга нет. Тут меня начал сушняк бить. Попросил я воды выпил грамм 100 и всё это чуть не вылетело на санитарку. Как позже выяснилось у меня ещё было сотрясение мозга.
Перевезли меня в другую больницу минут через 40 после того как я поступил в 1-ую. Там врачи поохали вытащили несколько крупных осколков, а на вытаскивание мелких у них ушёл наверное бы целый день, а ведь есть ещё другие клиенты. Забинтовал мне голову правую руку и ногу и отправили назад в глазную больницу. Приехал я  в глазную больницу там меня посмотрели отправили спать .Заснул я легко и спал как убитый ."
23.03,07 утром в 9.40 отправили на операцию (под общим наркозом) до операции  нельзя было не пить ни есть. Больше я в этот день ничего не помню. Со слов соседа по палате и моего отца оперировали до 12.00.После этого перевезли в палату где я и спал до следующего дня. Наверное анестезиолог немного переборщил с дозой!
24,03,07 назначили уколы кстати вовсе не болезненные всего 6 штук в день в задницу, вену, глаз и глазной катетер.
26,03,07 приходил мент-лейтенант составил протокол. На вопрос что я взрывал сказал что взял 3 пачки петард корсар 1 расковырял их и засыпал в банку, немного притрамбовал и вставил бенгальский огонь.
27,03,07 провели ещё одну операцию но уже под местным наркозом откачали изнутри глазную жидкость. Больно сильно не было. В операционной кстати чистота и пахнет толи N2O толи О3.Перед операцией на голову одели какую то шапочку а после отдали совершенно безвозмездно! От шапочки (а она по своей структуре напоминает пылесборник от пылесоса )идёт операционный запах.
28,03,07 об о мне написали в газете такую чушь но всё-таки написали!
29,03,07 отменили уколы в задницу. Теперь можно спать до 8.00 а не до 7.00 как было раньше.
30.03.07 закорешился с 2-мя пацанами.1-му 14 лет набили глаз в драке.2-му 34 года стрелял в тире и шальная гильз попала в глаз. Теперь есть с кем вечером поиграть в карты или шахматы.
31.03.07 в палате разрешили открывать окно а то днём там пекло.
1,04,07 день смеха только мне не смешно! Лежу в больнице у же 10 дней и за это время изрядно помучился.
6,04,07 меня выписали!
24,04,07 сняли швы с глаза.
23.05.07 действие больничного закончилось отправился в технарь. Там выяснилось что химичка за особенную любовь к химии освободила от всех зачётов и аттестовала досрочно.
Вывод: правый глаз не видит, в кисти правой руки наверно штук 30 осколков,  Взрывная деятельность прекращена. После взрыва куртку, джинсы и свитер пришлось отправить в утиль. Всё дело наверно в том что искра от бенгальского огня попала в стык банки и проволоки потому-то моё СВУ сработало раньше. На будущее хочется дать пару советов тем кто продолжает взрывать. С собой возьмите страховой полис и паспорт- без этих двух вещиц оперировать не станут, но мед. помощь окажут. Располагайте фитиль так что бы искры не могли попасть в
детонатор. Кстати мне ещё повезло что руки и ноги целы. Ведь там было пр.500 гр и находился я на расстоянии 0,5 метра. Живу я в городе Курске и лет мне 16.

15 февраля 2007 трагически погиб Семён. Этот человек был администратором гостевой книги Пиротека. Своими знаниями и человеческими качествами заслужил уважение всего пиротехнического сообщества. Но несчастья так и не смог избежать.

Обстоятельства достоверно не известны, но вот что пишет пресса по этому поводу:

"Утром 15 февраля в квартире на 7-м этаже дома по ул. Герасименко в астрахани прогремел взрыв. Через несколько минут к месту происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели, взрывотехники, коммунальные службы, сотрудники прокуратуры и УВД. Примерно час пожарным потребовался, чтобы ликвидировать возгорание. В одной из комнат было обнаружено тело 24-летнего молодого человека, который проживал в этой квартире.

- Нами было установлено, что молодой человек работал оператором в ООО "Газпром-Астрахань", а в свободное время увлекался опытами с использованием химических элементов, - пояснил нашему корреспонденту прокурор Кировского района Василий Иванченко. - В настоящее время по данному факту проводится проверка, оснований для возбуждения уголовного дело нет.

Как сообщили "Волге" сотрудники пресс-службы МЧС по Астраханской области, непосредственно выезжавшие на место происшествия, взрывной волной выбило стекла в окнах комнаты, повреждена внутренняя отделка спальни, частично повреждена мебель, в остальных комнатах закопчены стены.

При осмотре места происшествия были найдены брикеты с серой, емкости с химическими реагентами. В комнате у погибшего обнаружились полки с различными колбами. По словам соседей, у молодого человека даже было прозвище Химик.

На данный момент устанавливается, что же послужило причиной взрыва, но уже очевидно: к трагедии в квартире привели химические опыты, проводившиеся молодым человеком. "

0

2

Проишействие произошло год назад гдето так.
При получении BaS в металлической "ампуле" отверстие для отвода газа засорилось, произошол хлопок, раскаленная смесь (500 град) попала на лицо что вызвало мелкие (микро) ожоги, Лечение и вывод солей бария из лица при помощи таблеток, механических чисток лица, чистка печени и всего всего уже обошлась порядка 20 тыс. рублей (Я пережил восемь механических чисток )

0

Вы здесь » Универ » Безопасность » Истории несчастных случаев