Универ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Универ » Реактивы » KNO3 нитрат калия

KNO3 нитрат калия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нитра́т ка́лия (ка́лиевая сели́тра) — (KNO3). Бесцветный до белого кристаллический порошок, без запаха.
Свойства

Разлагается при 400 °C с выделением кислорода. Разлагается при разогреве или при сжигании с образованием нитрита калия и кислорода, что увеличивает пожароопасность. Является сильным окислителем и реагирует с горючими материалами и восстановителями. Чаще всего используется как удобрение. Реже - как компонент топлива пиротехнических устройств.

На разложении нитрата калия основан опыт "Термическое разложение нитрата калия", где в пробирку бросают сначала тлеющий уголь, он начинает гореть, потому что есть кислород; а потом бросают куски серы и, в результате бурной реакции, пробирка от нагрева плавится. (ОСТОРОЖНО! Опыт требует высокой степени пожаробезопасности!!!). Чёрный порох, реакция горения:

Нитрат калия — это очень распространённый компонент разных видов пороха. Чёрный порох — серые или чёрно-серые гранулы, представляющий из себя смесь 75 % нитрата калия, 15 % угля и 10 % серы. Нитрат калия — азотное удобрение богатое калием, что необходимо для роста некоторых растений.
[править]Получение

В древности для получения нитрата калия служили селитряницы — кучи из смеси навоза с известняком, строительным мусором и т. п. с прослойками из соломы или хвороста. При гниении навоза образовывался аммиак, который в процессе нитрификации превращался вначале в азотистую, а затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с известняком, давала Ca(NO3)2, который выщелачивался водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из поташа) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора нитрата калия. Такой способ применялся до 1854 г., когда немецкий химик К. Нёльнер изобрел производство нитрата калия, основанное на реакции: KCl + NaNO3 = KNO3 + NaCI.

+1

2

недавно сварл калийки, но чет вышло мало очень.

варил 200г аммиачки на 185 хлорида калия

вышло 84г клийки

0

3

раствор бы дальше упаривал пока бы выподать не перестала

0

4

надо все растворы делать в кипятке, чтобы как можно меньше воды задействовать, смесюга при слиянии сразу в кашу преврашается

0

5

короче. я пьяный писал сюда уже. перепишу человеческим языком че сказать хотел.

я нихера не упаривал. впизду хлорид амоня как примесь.  уде не раз делал по этой методе, и нормально было

0

6

а что его хлорид аммония то, плавим что упарилось и держим пока дымить не перестанет, хлорид аммония улетучивается оставляя нас наедине с калийкой :D

0

7

я один раз так сделал.... потом весь дом в дыму был. и калийка желтая вышла

0

8

я урвал на халяву 50 кг калийки на однос брошенном складе + возможность взять там же еще кг 300 калийки(изначально был склад лакокрасочных материалов а перед развалом совка его превратили в склад  удобрений) кроме калийки там еще нитроаммофоски там дохера...

0

Вы здесь » Универ » Реактивы » KNO3 нитрат калия