Универ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Универ » Оружие » Обработка металлов. Воронение.

Обработка металлов. Воронение.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

И так приветствую вас форумчане. Специально для Mr. Demon я открываю серию тем по обработке металлов.
Сразу оговорюсь, все рецепты взяты из интернета и БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МОНОЮ ПРОВЕРЕННА ЛИЧНО.

И так первым делом обсудим воронение стали:

Собственно говоря "Воронение" это процесс обработки металла при котором поверхность металического изделия
покрывается тончайшим (толщиной 1-10 мкм) слоем окислов защищающих основной металл от дальнейшего окисления и коррозии.

Существуют следующие виды воронения:

1.щелочное — воронение в щелочных растворах с окислителями при температуре 135—150 °C;

2.кислотное — воронение в кислых растворах химическим или электрохимическим способами;

3.термическое — окисление стали при высоких температурах: в атмосфере перегретого водяного
пара при 200—480 °C или в парах аммиачно-спиртовой смеси при 520—880 °C, в расплавленных солях
при 400—600 °C, а также в воздушной атмосфере при 310—450 °C с предварительным покрытием поверхности
деталей тонким слоем асфальтового или масляного лака.

Для получения наилучшего результата, необходимо правильно приготовить среду в которой будет проходить процесс.
Для етого необходимо не просто "от понта" насыпать, а четко (насколько оборудование позволяет) отмерять реактивы на весах.
Для этого подойдут обычные кухонные весы точностью 1гр.

Далее необходимо подготовить место и посуду в которой будет проходить наш процесс воронения.
Необходимо помнить что в процессе воронения метал покрыается пленкой и пищевые кастрюли для того категорически неприемлимы.
Самый идеальный вариант использовать термостойкое стекло.
Т.к практичеки все способы неостьемлемо сопровождаются нагревом металла более 100 град. нам необходима эл. плитка мощная.
Обычная кухонная плита не подойдет из за открытого огня и недопустимости проведения процесса по большинсву рецептов
в условиях кухни из за выделения опасных паров. Если у вас есть сарай или гараж это самое идеальное место для провидения этой операции.

Далее нам необходимо подготовить сам обьект воронения, для этого необходимо очистить его максимально от загряжнения.
Пошкрябать железной щеткой для удаления ржавчины и грубых загрязнения и затем обезжирить этиловым спиртом ацетоном или др. р-лем.

Ниже рецепты дающие максимально удовлетворительный результат:

1Для получения оксдной пленки синего цвета подойдет ванночка из

серноватистокислого натрия …… 70 г
свинцового сахара …… 17,5
воды ………… 1000,0

Непосредственно сам процесс происходит так:

Обе соли р-ся в воде поотдельности и сливаются воедино в тару в которой и будит происходить наше действо.
Затем Эту тару медленно нагревают до кипения. И при этом стальные предметы погруженные в этот р-р покрываются
довольно прочным темно-синим окислом.

После достижения требуемого цвета, детали извлекаются и, сушатся и 2-4 часа висят в теплом темном месте. Затем обмывают небольшим кол-м воды или обтирают

сырой ветощью для удоления остатков солей.

2. Еще один рецепт получения синего цвета:

расной кровяной соли …… 2,5 г
полуторахлорного железа …… 2,5
воды ………… 1000,0

Так же как в первом случае обе соли отдельно р-ют и сливают воедино в посуду для проведения процесса.
Детали погружают в р-р ии отстаивают в нем до получения необходимого цвета.
Этот способ хорош тем, что не требует нагрева и может быть осуществлен в жилом помещении без вреда для окружающих.

[color=red]3. Зеленовато-коричневый цвет (для ружейных стволов) [/color]

1 вес. ч. треххлористой сурьмы растирают при нагревании с 3 вес. ч. оливкового масла; Далее эту смесь втирают в поверхность предмета несколько раз,

затем наносят смесь тонким слоем при помощи тряпки и оставляют предмет в таком виде на 24 часа. По истечении этого срока предмет становится ржавым, а при

повторении процедуры - коричневым. Процедуру повторяют до получения желаемого цвета. Длятся это обычно 10-12 дней, процесс ускорится если действие будет

проходить в теплом месте. После воронения предмет тщательно промывается, сушится, полируется полировочным камнем или покрывается лаком или олифой.

4. Красно-коричневый цвет

Раствор 15-20% хлорного железа в 1 л воды. Воду можно заменить на этиловый спирт или денатурат, приетом окрас получится более ровным. Раствор нанести

на предмет и оставить в теплом месте на несколько часов 2-3ч, затем нанести еще один слой р-ра и опять оставить на несколько часов. После этого с предмета

удалить р-р и зочистить немного железной щеткой (не очень грубой) и опять повторить операцию нанесения. после этого удалить остатк р-ра с детали и покрыть

лаком или олифой.

5. Черный цвет можно получить множеством способов:

Приготовить р-р из Аммиачной селитры и едкого натра в пропорции для етого
16 пакетиков средства "Крот" (у мея по 100 гр) т.е 160 гр на 1 кг. АС в 2-4л воды.
Если гидрооксид брать чистый то пропоции другие.
Далее в р-р погружают нужную деталь и кипятят в течении 4-6 часов. Переодически просматривая результат.
Процесс можно прервать когда будет достигнут нужный оттенок цвета.
Осторожно Аммиак!!!

Так же черный цвет можно получить при кипячении детали в расплаве Натриевой или Аммиачной селитры.
Пленка получается при таком спосебе более прочная. Но в виду своей токсичности и пожароопасности
лучше этот способ не использовать.

И как бонус http://uploads.ru/t/z/0/I/z0IsB.jpg

+2

2

Как раз то что мне необходимо))

я помоему уже говорил. Я пневматику свою протер по дурости солянкой от ржавчины. ну и воронение смыл нахрен.

0

3

casa написал(а):

Как раз то что мне необходимо))

Обязательно ствол заткни чемнибудь!! Особенно если нареза латуневые! http://piroforum.info/Smileys/smillhey/tanksmile.gif

0

4

я думаю резиновые пробки вырезать- сойдет

но вот с казенной части заткнуть- будет проблема в виду строения.

0

5

И дырку и торец чтоб хорошо закрывало оато медь быстренько рухнет в латуни.я вот думал думал над этим и решил торцы вообще изолировать. Не воронить а или краской вскрыть или втерательную пасту сделать и ею. хотя она заепистая в применении. шманит кабздец.

0

Вы здесь » Универ » Оружие » Обработка металлов. Воронение.